Учение Кастанеды и другие учения, источники

Кве

Неврастеник
Декабрь 24, 2017
1,681
291
Как вы считаете, тольтекское знание единственно правильное, я имею ввиду тольтекский путь открывает нам виденье Мири энергии, позволяет развить дубль. У других народов и культурах встречается нечто подобное - развитие дубля, видение и т.д. Есть варианты ? Есть ли маги в других культурах ? Те же йоги например ? Буддийские монахи ?

Вот тут сравнить нагвализм и христианство.
https://www.youtube.com/watch?v=f_e2--3VwEg

Отправлено спустя 2 часа 17 минут 30 секунд:
https://www.youtube.com/watch?v=5qzWuTdOWMs

Safbul

Ипохондрик
Май 26, 2018
458
118
Учение Кастанеды и другие учения, источники.

Если бы хоть одна из религий, как система познания Мира, была бы честна и полна к своим адептам, то не было бы их так много - достаточно было бы одной. Если бы хоть один служитель церкви, буддийский монах, йог или толтекский воин (маг) постиг бы в полном объеме то учение, которое он считает единственно верным, если оно действительно верное, да передал бы его своим последователям, то не было бы этого множества направлений, течений - достаточно было бы одного для всех.

В реальности мы видим, что на протяжении тысячелетий идет кровопролитная борьба между всеми религиями и духовными практиками за лидерство в политике и достижении материальных благ. Разница только в количестве принесенных в жертву людей.

Ты спрашиваешь о магах в других культурах? Все основные религии осуждают магию как грех, хотя втихушку колдуют друг против друга. В каждой религиозной системе существуют запреты, преступить которые означало бы совершить смертный грех, но с каким же удовольствием одни грешат, а другие отпускают им эти грехи, за соответствующее вознаграждение.

Развитие дубля, видение энергии, второе внимание и прочие примочки из книг Кастанеды - это то, за что цепляется человек пытающийся вырваться из существующего мрака лжи и агрессии нашего безнадежно больного и вымирающего общества.
Я считаю, что есть такое, единственно правильное знание, но нет никого из людей, кто бы его имел.
Оно у Орла! Он сам есть - это Знание!

Даже толтеки (новые видящие), и те стараются проскочить мимо Орла, :mrgreen: а это означало бы проскочить мимо этих знаний. :lol:
Есть ли варианты? Да, их много, а в последнее время их всё больше и больше. Например "Битва экстрасенсов" плодит их каждый свой сезон, как горячие пирожки, которые народ с удовольствием хавает, не смотря на то, что они Похабные. ;)

Бусинка

Мнительный
Ноябрь 16, 2017
1,034
51
единственно правильными учениями являются НЕдвойственные. все кто придумывает грехи и запреты НЕ недвойственны, то есть двойственны. в главе о тонале и нагвале, когда дон Хуан объясняет КК что это он называет тональ и нагваль истинной парой, а это значит некое противопоставление в нагвализме присутствует путь не и не в явной форме, потому что тональ-нагваль не пара. тональ часть нагваля. однако, предполагает наличии Наблюдателя и Наблюдаемого...
Safbul сказал(а):
В каждой религиозной системе существуют запреты, преступить которые означало бы совершить смертный грех, но с каким же удовольствием одни грешат, а другие отпускают им эти грехи, за соответствующее вознаграждение.
в нашей европейской культуре это воспринимается как данность,что очень затрудняет истинное понимание нагвализма и тем более недвойственных учений.

Кве

Неврастеник
Декабрь 24, 2017
1,681
291
Safbul сказал(а):
Ты спрашиваешь о магах в других культурах? Все основные религии осуждают магию как грех, хотя втихушку колдуют друг против друга. В каждой религиозной системе существуют запреты, преступить которые означало бы совершить смертный грех, но с каким же удовольствием одни грешат, а другие отпускают им эти грехи, за соответствующее вознаграждение.
Ну да и ежу понятно, что религия порицает магию как грех. Меня вопще поразило, что православный священник принялся рассуждать про нагвализм, прям удивило, чесно, а не говорит, что гореть нам всем в аду. А то, что жрецы-священники как правило во всех культурах и странах живут чаще всего в шеколаде и не в чем себе не отказывают- земных радостей так сказать не цураются, ну это не новость. Я не про это.
Я вот про что - маги на Земле кроме тольтеков в других регионах Планеты есть ? Или были хотя бы ? И как не крути маги, чаще всего это служители культа, тобиш жрецы, так было в древнем Египте (но и в правящей элите были маги, я это в сновидении видела), в Индии древней тоже так, я так думаю.

Кроули

Неврастеник
Ноябрь 16, 2017
1,281
247
Кве сказал(а):
Как вы считаете, тольтекское знание единственно правильное, я имею ввиду тольтекский путь открывает нам виденье Мири энергии, позволяет развить дубль. У других народов и культурах встречается нечто подобное - развитие дубля, видение и т.д. Есть варианты ? Есть ли маги в других культурах ? Те же йоги например ? Буддийские монахи ?
Немного по-другому отвечу.
С одной стороны, учение тольтеков уникальное, про точку сборки в других учениях не сказано, про разные положения и прочее.
С другой стороны, это не значит, что в другие учения ложные и тупиковые. И среди буддистов, и йогов и прочих наверняка есть представители, достигшие результатов в своем развитии.
Многие учения пересекаются. И, кстати, многие используют как раз практики из других учений.
Например, медитация. Она не входит в набор тольтека. Тем не менее, достаточно популярна среди практикующих, которые выбрали учение ДХ как основную картину мира.

Бусинка

Мнительный
Ноябрь 16, 2017
1,034
51
Кроули сказал(а):
С одной стороны, учение тольтеков уникальное, про точку сборки в других учениях не сказано, про разные положения и прочее.
недавно слушала аудио-книгу Рамана Махарши. он там описывает так называемое духовное Сердце... возникает подозрение, что речь идет о ТС. он говорит, не дословно, о том что оно находится в области груди с ПРАВОЙ стороны, но не в теле!! и оно поднимается и опускается...

Константин

Мнительный
Март 19, 2018
366
13
Бусинка сказал(а):
недавно слушала аудио-книгу Рамана Махарши. он там описывает так называемое духовное Сердце... возникает подозрение, что речь идет о ТС. он говорит, не дословно, о том что оно находится в области груди с ПРАВОЙ стороны
Разреши слово молвить. Не суди строго. Впрочем, как хочешь. Всё равно выскажусь. Хоть на меня все здесь взъелись. В очередь становитесь. На меня позлиться. Не уверен что достоитесь. Миллионы. Ненавидят меня. а я ж то люблю. Не важно , это так , по ходу дела, чтоб попытаться оправдаться перед вами.
Бусинка, просто , предположение, не знаю что это , и как на самом деле, но это предположение основания имеет. От сердца оно и идёт. Но сердце это не справа, и не слева, а в центре. В центре настоящее сердце. Здесь и есть настоящая глубина.

Бусинка

Мнительный
Ноябрь 16, 2017
1,034
51
Дон Хуан сказал(а):
Но сердце это не справа, и не слева, а в центре. В центре настоящее сердце. Здесь и есть настоящая глубина.
эт твоя личная какая-то специфика... если о чакрах, Анахате в частности,то она чуть смещена ВЛЕВО от центра груди. ну у всех обычных чакропрактиков... а у Махарши ваще речь о Духовном Сердце, а это только его метафора, а что на самом деле... может и ТС.

Константин

Мнительный
Март 19, 2018
366
13
Бусинка сказал(а):
если о чакрах, Анахате в частности,то она чуть смещена ВЛЕВО от центра груди. ну у всех обычных чакропрактиков
Я давно уже не "чакропрактик". От сушумны, конечно, никуда не денешься, этот поток не остановишь, не уменьшишь пока жив, пока в тебе течёт жизнь, ну, и конечно , в сагасрару бьёт, и аджну никак не закроешь, ну и без сердца не обходится, вынужден признать и то что именно слева - да, ну что ж поделаешь - не без чувств я. Но специально не вызываю, и не вращаю. Принципиально. Не там моя цель. Она вне тела. Но само тело делает единым целым. Собрать мне себя надо, всего. Поэтому в чакры не верю. Хотя сама идея интересна. А в центре груди не чакра, а некий энергетический центр. Но это так, предположение. Может и не важно. Разожгла ты во мне этим разговором, напоминанием левое сердце. Приятно. Но центральное другое. Там не чувства. Там некая воля. У Кастанеды есть упоминание об этом центре, в "Магическом переходе" Тайши Абеляр.

Похуихио

Мнительный
Январь 1, 2018
471
26
– Наверно, тибетцы действительно были видящими, – продолжал дон Хуан. – Если так, то они должны были понять, что то, что они видят, не имеет вообще никакого смысла. Вот они и написали всю эту чушь, потому что им все это было безразлично, однако в таком случае то, что они написали – вовсе не чушь.
Иными словами, можно сказать:

[bbvideo]https://www.youtube.com/watch?v=giC3-LnnV4c[/bbvideo]

Кве

Неврастеник
Декабрь 24, 2017
1,681
291
Провально Похуян, вся эта шизотерика да магия....

Кве

Неврастеник
Декабрь 24, 2017
1,681
291
https://www.youtube.com/watch?v=n1_txjgAd4E

Отправлено спустя 33 минуты 33 секунды:
Ну если отбросить весь мифологический пафос, то получается, сто на Ближнем Востоке (у арабов) были сильные маги-сновидящие, которые которые выходили в астрал в энергетическом теле и общались там с разными сущностями. Вопщем - на Ближнем Востоке тоже жили маги.

shkurapeya

Мнительный
Ноябрь 20, 2017
297
89
Кве, ну при чем тут Ближний Восток? Лавкрафт это понаписал. И достаточно недавно :)

Кве

Неврастеник
Декабрь 24, 2017
1,681
291
Может быть это художественное произведение, но я и в других источниках читала про арабских магов.

Safbul

Ипохондрик
Май 26, 2018
458
118
Кве сказал(а):
читала про арабских магов
Если ты сравниваешь толтеков с магами из арабских народов, то... мягко говоря... такое сравнение не уместно.
Древние толтеки были видящими (так говорил Д.Х.) и соответственно имели хорошо проработанную систему Знаний. Если сейчас и говорят о них, как о магах, то только потому, что Д.Х. и в дальнейшем Кастанеда в своих книгах, ввели это определение для привлечения внимания.
А что можно сказать о арабских или каких-то иных магах, если вся их система "познаний" держится на всякого рода колдовстве, ритуалах жертвоприношений и прочей привлеченной нечисти, для порабощения людей.
И ещё... известно, что в народных массах, где влияние религии достигала таких масштабов, что уничтожались не только колдуны, знахари (лекари) но и настоящие ученные, то как бы там жилось магам, по типу толтеков? И вообще откуда бы они там взялись?
Сдается мне, что информация подобного рода появляется в прессе или эфире, чисто в рекламных целях, для раскрутки себя любимых, а в наше время это дело святое - бизнес однако.

Кве

Неврастеник
Декабрь 24, 2017
1,681
291
Сафбул, ну конечно тольтеки круче арабов :D , кто ж спорит :cool:

Отправлено спустя 2 часа 32 минуты 11 секунд:
shkurapeya сказал(а):
Кве, ну при чем тут Ближний Восток? Лавкрафт это понаписал. И достаточно недавно :)
Ну я читала о том, что у арабов были такие товарищи, которые могли останавливать мысли и из такого состояния выходить в тонкий астральный Мир и общаться там с разного рада сущностями, с джинами всякими - существами состоящими не из плоти, арабы называли из джинами.

Отправлено спустя 8 часов 36 минут 22 секунды:
Safbul сказал(а):
И ещё... известно, что в народных массах, где влияние религии достигала таких масштабов, что уничтожались не только колдуны, знахари (лекари) но и настоящие ученные
Запретный плод всегда сладок... Особенно во времена халифата там ученых уничтожали ? Арабский Халифат был свердержавой своего времени. В Европе в это время была инквизиция, а на востоке процветала наука и искусство и медицина. Счас наоборот, сейчас Европа процветает. Времена меняются, меняются и люди, то есть модальность времени.