Созерцание

Прохожий

Мнительный
Ноябрь 16, 2017
593
91
Лучше расскажи, с нагвалем ты тоже каканулся промахнулся? Я мало кого знаю, кто в созерцании серьезно и долго сидит, поэтому практический опыт интересен.
Я не до конца тут понял сам вопрос. Как и куда можно с нагвалем промахнутся, но отвечу в меру своего понимания.
Практической пользы от созерцания нет. По крайне мере для себя я каких очевидных плюшек не заметил. Нагвалистей я не стал, осознамусом каким то особым не разжился. Тут всё как в сексе....захватывает сам процесс, без привязки к какому то результату. Хотя конечно есть некоторые странные физиологические явления. Например, раньше, несколько лет назад я как бэ засыпал с открытыми глазами и видел сны наложенные на текущею реальность. Такое может испытать любой кто попробует сенсорную депривацию или просто попробует сутки не спать. Тело в данном случае засыпает и ты его не чувствуешь, температура его при этом падает, давление судя по всему тоже, кровь замедляется и оно быстро затекает.
Щас ситуация совсем иная. Тело не засыпает, а дервенеет. Как будто в каком то кататоническом трансе. Я его тоже не чувствую , но температура не падает и оно не затекает. В принципе я могу застыть даже в не удобной позе. Раньше так не получалось....ОВД с засыпанием случалось только если тело было комфортно расположено.
Глюки тоже иные. Теперь нет образов сна наложенных на текущею реальность. Сама реальность изменяется. Притом в зависимости от объекта созерцания клюки отличаются. Я пока отрабатываю тени, листья и деревья. В каждом конкретном случае глюки специфичные. Тени мне нравятся больше всего. Отдельная тема это созерцание водного потока. Это ваще крайне мощная вещь...ничто пока не может для меня с этим сравнится. Меня щас цепляет и останавливает даже вода бегущая в арыке. Вот так идёшь по улице и вдруг бац....тя накрывает и только потом ты осознаёшь что где то среди шума ты улавливаешь еле заметный звук бегущей воды.
Единственно какой то интересный, практический аспект из всего опыта созерцания, который я для себя сейчас могу вынести, это то, что сам процесс восприятия и смотрения для меня разделился. Эт трудно объяснить но в момент глубокого ОВД я чётко ощущая разницу между тем что показывают мне мои глаза и тем, что формируется в голове. Между этими двумя процессами есть разница. В какие то моменты я осознаю что имею по факту две картинки. Они во многом совпадают, но не всегда и не во всём.
И конечно же ВРемя. Здесь вообще всё трудно поддаётся описанию, но в моменте ОВД времени нет. То есть , внутренние часы которые тикают и отмеряют время внтури каждого из нас там останавливаются. Мы себе даже не отдаём отчёт в том, что наш внутренний хронометр привязан к наблюдению и фиксации текущих изменений вокруг. В момент ОВД Мир теряет привычные очертания. начинаешь наблюдать НЕЧТО иногда напоминающее что то ,но как правило не имеющее ничего общего с тем что привык воспринимать. Я научился отрубать ассоциативный ряд и не позволяю себе идти на поводу ассоциация формируя таким образом мультики у себя в голове. Аморфность остаётся аморфностью. А в изменениях аморфности НЕТ ВРЕМЕНИ. Нет точки отсчёта за которую можно зацепиться и как то просчитать-прочувствовать сколько времени прошло. В эти флуктуациях просто пребываешь без всякой фиксации чего либо. Кароче чистые диссоциатив. Кто пробывал ДХМ / кетамин тот поймёт о чём я.
Ещё один интересный момент это накатывание давно забытых ощущений.
Это для меня вообще самый мутный момент и я даже не знаю к чему его прицепить. Одно могу сказать, наше положение ТС это наше текущее чувство-ощущение, на нём уже строится система интерпретации окружающего, эмоциональный фон и т.п.
Простой, выпуклый пример- вспомните чувство падения спиной назад. У каждого будет в связке с этим чуством целый ворох, ощущений, переживаний, эмоций, воспоминаний. Но базовым тут будет самое ЧУВСТВО. Кароче описать это крайне сложно, но именно Чувство двигает ТС. Приходит это чувство приходит и движение ТС

Последнее редактирование модератором:

Skyfall

Мнительный
Сентябрь 23, 2018
115
31
Я мало кого знаю, кто в созерцании серьезно и долго сидит, поэтому практический опыт интересен.
Если понимаешь английский, почитай например Дэниела Лоутона: Daniel Lawton (u/danl999) - Reddit, он активно пишет в том числе в группе r/castaneda. Он был членом воскресной группы с 1990го, достиг многого что описано в книгах. Прохожему тоже будет интересно - Дэниел тоже изучает направление сновидений наяву, только он предпочитает созерцать в темноте (упражнения из Дара Орла). Вообще, англоязычное комьюнити сейчас намного активнее чем в русскоязычное. На сайте и фб группе Олега Шмырина есть пара статей (пример Магический пасс Зулейки. С классов Карлоса Кастанеды | | Тенсегрити Вестник Карлоса Кастанеды ), но там перевод не очень.

Последнее редактирование:
  • Нравится! (+1)
Реакции: Люцифер

Люцифер

Главврач
Ноябрь 15, 2017
1,900
279
Я не до конца тут понял сам вопрос. Как и куда можно с нагвалем промахнутся
Это лингвистическая идиома, привязанная к целому предложению.
Практической пользы от созерцания нет. По крайне мере для себя я каких очевидных плюшек не заметил. Нагвалистей я не стал, осознамусом каким то особым не разжился.
Это да, а уж файрболов и молний от тебя я ваще походу не дождусь :(
Но эффекты хотя бы ... как в книжке ... а?
захватывает сам процесс
Вот про "процесс" ты как раз и не рассказал. Созерцуны обычно на этом спотыкаются, когда расспрашиваешь. Для начала хотелось бы подробностей - как часто, сколько времени и где ты занимаешься созерцанием. Вот у нас в парках заниматься созерцанием опасно ))) Днем мамаши с детками примут за педобира, а вечерами алкопутешественники доипуцца, так что вариант с сиськой Ла Горды покажется щастьем. Менять локации не выход, всё равно одинокая рожа примелькается. Сидеть просто так вообще не вариант - скорая, милиция, бабки гарантированы. С книжкой в руках вообще как усиление вида многолетнего растлителя. Пробовал с телефоном, уже лучше, но держать его правильно тяжело. С наушниками легче (причем надо с заметными, а не вайрлесами) еще лучше, но надо иногда шевелится, а не изображать наркомешок. С водой тоже весело, у нас единственное место, где можно посидеть спокойно это где слив очистных ))) потому что там такой запах, что все избегают. В чащах леса, где особо никого нету можно, но мошкара и комарье это что-то с чем-то, надо не только опрыскиваться, но и внутрь заливать ))) На земле/пне/дереве тоже долго не усидишь, как-то набрал полные карманы муравьев, за раскрытой плюшкой залезли ))) Клещи вообще пугают, они на живого лезут, а уж в кататонии вообще им пир горой.

Теперь про явления. Квепрокве, так сказать. Тени у меня не заходят, не знаю в чем дело, то ли недостаточно глубоко в ОВД, то ли сила восприятия объектов не усмиряется, то ли что-то не так делаю. Вот вода несомненно великолепна. Особенно куча одинаковых движущихся объектов поверхности для несфокусированного зрения перенасыщает тональ в лоскуты, а уже если еще и солнце отражается и блестит, так вообще улёт. Вот только результат тоже в сон/полусон/недосон. И ничего больше, ни видений, ни откровений, ни перемещений ... Хотя есть одна плюшка, многие стали замечать, что у меня периодически взгляд становится бессмысленным :D С солнцем, кстати, есть вариант пятна перед внутренним взором, но войти чой-то не работает, может пятно не то, может лыжи не едут.

Насчет времени крайне согласен, уже не раз подтверждал, что в дни созерцаний внутренние часы и часы дня расходятся ну очень далеко. Иногда очешуеваешь какой день бывает бесконечный. Иногда во время обычного дня всплывают те ощущения и день начинает растягиваться. Странный феномен. Крайне хотелось бы его развить и как-то использовать, только вот для чего? )))

• Нравится! (+1)
Реакции: Кроули

дрим4

Мнительный
Май 26, 2020
12
13
если какие-нибудь объекты созерцать (не воду) и неделать их (вторым вниманием), то по идее должна меняться их размерность (масштаб)
маленькое становится большим, большое - небольшим

• Нравится! (+1)
Реакции: Abz