Религия имени Кастанеды

Кроули

Неврастеник
Ноябрь 16, 2017
1,281
247
[ref]похуихио[/ref], а у тебя есть реальная альтернатива? Не трясти, а гладить? Или как Садовый, переквалифицироваца в буддисты, там карьера огого?

Похуихио

Мнительный
Январь 1, 2018
471
26
Прохожий сражается за наследие Тольтеков

[ref]Кроули[/ref], увы, я могу лишь обозначить существование проблемы. Говорить о какой-то альтернативе? Иногда мне кажется, что я близко к этому, иногда что бесконечно далеко. Но в итоге, даже если альтернатива есть, не думай, что она устроит рядового эзотерика, который всю жизнь ищет то нирваны, то слияния с атманом, то третьего внимания. Все может оказаться слишком банально, чтобы увлечь после веры в захватывающие сказки Карлоса.

Кроули

Неврастеник
Ноябрь 16, 2017
1,281
247

[ref]похуихио[/ref], в Христианстве, как и в других религиях и верованиях тоже есть проблемы. Вот после Христа как-то нет толп, достигших того же уровня. Но это никого не напрягает и не останавливает и не разочаровывает. Не, ну такие есть, канешно, но это как раз такие как мы. Те, кто видит широкую дорогу и понимает, куда она ведёт.

explorador

Мнительный
Декабрь 7, 2017
228
0

похуихио сказал(а):
посмотреть куда ты пришел за десятилетия практики
только вопрос десятелетия какой прахтики...??
гладко было на бумаге да забыли про овраги
аппонент же сам утверждает, что не верит ни в воинство ни в дух, и спакойно прахтикует обычные чел ценности семейное счастье, деторождение, дом дерево
и што эту прахтику рассматривать в свете тольтекского наследия прикажите? :clap:

Похуихио

Мнительный
Январь 1, 2018
471
26

[ref]Кроули[/ref], религия, в моих глазах, всегда тупик, поскольку проистекает из человеческого малодушия. Страха принять свое одиночество и богооставленность, смертность и бессмысленность собственного существования. Религия - это протез для инвалида, чтобы он не сошел с ума от созерцания мира, в котором нет ничего человеческого. Будь то христианство, буддизм, адвайта - все одни пироги, человек просто выбирает себе объяснение почему он участвует в этом театре. Не то чтобы в христианстве были проблемы, христианство и есть - одна большая проблема. Но да, есть и кастанедчики, которые по сути превращают книги карлоса в еще один такой протез.

[ref]explorador[/ref], аппонент может утверждать что угодно, но факт в том, что он что-то да практикует и пока что стремится в мексегу. К тому же я основываю свои утверждения на словах и опыте не одного лишь этого оппонента. Есть люди, которые не заморочены на семейных и соц ценностях, и тем не менее, ушедшие не сильно дальше, хотя они конечно могут думать иначе.

Роса

Неврастеник
Ноябрь 18, 2017
1,826
264

похуихио сказал(а):
[ref]Кроули[/ref], религия, в моих глазах, всегда тупик, поскольку проистекает из человеческого малодушия. Страха принять свое одиночество и богооставленность, смертность и бессмысленность собственного существования. Религия - это протез для инвалида, чтобы он не сошел с ума от созерцания мира, в котором нет ничего человеческого. Будь то христианство, буддизм, адвайта - все одни пироги, человек просто выбирает себе объяснение почему он участвует в этом театре. Не то чтобы в христианстве были проблемы, христианство и есть - одна большая проблема. Но да, есть и кастанедчики, которые по сути превращают книги карлоса в еще один такой протез.
Та люди не видят никакого нечеловеческого. Они слЕпы. Если б не религия они б да. просто удавились бы.
В одном фильме об экзорцизме( тут выкладывала) мне понравилось выражение "Вера это щит, она придаёт сил".

Но ты сам бы продвинулся хоть куда-то.... видишь ли, если чел не женат/замужем эт вовсе не значит что он свободен от этого соц. шаблона. А если женат- то это в конечном счёте его обуза ,увы....как кирпич на шее тонувшего.Вот по тому ни куя и не идёт не у кого.Всё в нашей голове...в виде мыслей.

Кве

Неврастеник
Декабрь 24, 2017
1,681
291

похуихио сказал(а):

[ref]explorador[/ref], аппонент может утверждать что угодно, но факт в том, что он что-то да практикует и пока что стремится в мексегу. К тому же я основываю свои утверждения на словах и опыте не одного лишь этого оппонента. Есть люди, которые не заморочены на семейных и соц ценностях, и тем не менее, ушедшие не сильно дальше, хотя они конечно могут думать иначе.
Да смело ты так о том, во что миллионы людей верят уже тысячи лет. Значит ты умнее всех :D А миллиарды людей дураки... Ты один лучше знаешь.

Отправлено спустя 6 минут 27 секунд:
Не, хотя Похуихио может возрозить, скажет - я не один такой, есть и другие!

Похуихио

Мнительный
Январь 1, 2018
471
26

[ref]Кве[/ref], я думаю тебя не надо знакомить с мемом, что 95 процентов людей - идиоты?) Если че, я в их числе, это так, предвидя дальнейшее развитие разговора :D .

Бусинка

Мнительный
Ноябрь 16, 2017
1,034
51

похуихио сказал(а):
Страха принять свое одиночество и богооставленность, смертность и бессмысленность собственного существования. Религия - это протез для инвалида, чтобы он не сошел с ума от созерцания мира, в котором нет ничего человеческого. Будь то христианство, буддизм, адвайта - все одни пироги, человек просто выбирает себе объяснение почему он участвует в этом театре.
одна польза несомненна- народ слово Адвайта выучил!
тут ты прав, мой милый Хулито...богооставленность является основным вопросом жизни. и каждый ея решает как ему приятней. вот именно тем мне Адвайта и мила, что она решает этот вопрос радикально и в высшей степени прикольно. но интересно даже не то, что Адвайта строит какие то концепции на этот счет, а то что реальные челы, живущие здесь рядом с нами, не в стародавние эпохи или в далеких мексиканско-индийских горах-пустынях, а здесь и сейчас, ПЕРЕЖИЛИ это самое ЕДИНСТВО с богом, Абсолютом, Орлом или как кому нравится... т.е. с тем чему имени нет. но да. никто из них по горам прыгает, в воздухе не летает... потому как это все "человечина".

Кроули

Неврастеник
Ноябрь 16, 2017
1,281
247

похуихио сказал(а):
Кроули, религия, в моих глазах, всегда тупик, поскольку проистекает из человеческого малодушия. Страха принять свое одиночество и богооставленность, смертность и бессмысленность собственного существования. Религия - это протез для инвалида, чтобы он не сошел с ума от созерцания мира, в котором нет ничего человеческого. Будь то христианство, буддизм, адвайта - все одни пироги, человек просто выбирает себе объяснение почему он участвует в этом театре. Не то чтобы в христианстве были проблемы, христианство и есть - одна большая проблема. Но да, есть и кастанедчики, которые по сути превращают книги карлоса в еще один такой протез.
Извини, я, возможно, что-то пропустил. А что ты считаешь НЕ тупик, НЕ протез?

Похуихио

Мнительный
Январь 1, 2018
471
26

Кроули сказал(а):
Извини, я, возможно, что-то пропустил. А что ты считаешь НЕ тупик, НЕ протез?
Трезвую, осознанную, честную жизнь без самообмана - для начала пойдет. Но конечно, всегда можно сказать, раз мы все равно умрем, то один фиг чем заниматься, и как прожить, что по душе, тем и занимайся, грубо говоря путь сердца:

Я вот что тебе советую: обрати внимание на то, что ни у одного из нас не может быть уверенности в том, что его жизнь будет продолжаться неопределенно долго. Я только что сказал, что изменение происходит внезапно. Точно так же приходит смерть. Как ты думаешь, что можно с этим поделать?
Я решил, что его вопрос - чисто риторический. Но он приподнял брови, требуя ответа.
- Жить как можно счастливее, - ответил я.
- Верно!

...

- Несколько лет назад я говорил тебе, что в своей повседневной жизни воин выбирает себе путь сердца. Именно это отличает его от обычного человека.

Но лично мне например, не всегда легко отделить что действительно мое, а что навязано обществом. В этом плане полезен совет дона Хуана, что выбор должен быть свободен от страха и честолюбия. Очень много на самом деле в жизни человека диктуется банальным честолюбием, стяжательством материальным, либо духовным.

К честолюбию также стоит отнести всякие такие моменты, в которых ты делаешь оценку "круто-некруто" - от этого желательно быть свободным, иначе можно попасть в позицию, которую часто попадают кастанеднутые дамы - что вот Карлос написал, что семья, дети - это фу, обывательщина, не круто, значит все, мы не такие, трусы на замок, и в третье внимание, на крайняк к неорганам.

Бусинка

Мнительный
Ноябрь 16, 2017
1,034
51
похуихио сказал(а):
Трезвую, осознанную, честную жизнь без самообмана
похуихио сказал(а):
можно попасть в позицию, которую часто попадают кастанеднутые дамы
хо-хохо... трезвость и осознанность безусловно прекрасно, отсутствия осуждения не менее восхитительно...тока бы в отношении к себе бы его замечать, а не некоторых...пусть даже и дам.

Кроули

Неврастеник
Ноябрь 16, 2017
1,281
247
похуихио сказал(а):
Трезвую, осознанную, честную жизнь без самообмана - для начала пойдет. Но конечно, всегда можно сказать, раз мы все равно умрем, то один фиг чем заниматься, и как прожить, что по душе, тем и занимайся, грубо говоря путь сердца:
Ты вообще понимаешь, что твоя цель вообще никак не относится к СМЫСЛУ ЖИЗНИ? Трезвая, осознанная жизнь это только способ жить, но никак не СМЫСЛ.
Путь сердца - это тот путь, который ведет к реализации твоего смысла жизни. Но таких путей, теоретически, может быть много. И воин выбирает тот, который дает ему счастье. Именно это имел в виду дон Хуан.
Поэтому путь сердца это такой путь, который делает тебя счастливым на пути к реализации твоей цели.
похуихио сказал(а):
Но лично мне например, не всегда легко отделить что действительно мое, а что навязано обществом. В этом плане полезен совет дона Хуана, что выбор должен быть свободен от страха и честолюбия. Очень много на самом деле в жизни человека диктуется банальным честолюбием, стяжательством материальным, либо духовным.
Вот именно, ты можешь попробовать разные пути, разные теории, разные концепции, разные религии и т.д. И, в результате, выбрать тот путь, у которого, по твоим ощущениям, у тебя лежит сердце. Вот и всё.

Похуихио

Мнительный
Январь 1, 2018
471
26
[ref]Бусинка[/ref], в плане осуждения, я вообще человек толерантный. Каждый имеет право жить, как считает нужным. Я написал, как вижу ситуацию конкретно я, но это не значит что я осуждаю чей-то выбор в данном случае.
Кроули сказал(а):
Ты вообще понимаешь, что твоя цель вообще никак не относится к СМЫСЛУ ЖИЗНИ? Трезвая, осознанная жизнь это только способ жить, но никак не СМЫСЛ.
А смысла нет, имею в виду какой-то глобальный и общечеловеческий. Какие-то ситуативные смыслы можно найти (зачем делать то или это), но в целом, жизнь - довольно бессмысленная штука. Конечно можно выдумать какой-то смысл жизни, но это всегда будет искусственно созданный продукт.
Кроули сказал(а):
Путь сердца - это тот путь, который ведет к реализации твоего смысла жизни.
Если мы возьмем учение пророка нашего кастанеды, то смысл человеческой жизни один - воспринимать, получать опыт, и после смерти отдать его Орлу. Согласен? Этот смысл реализуется независимо оттого, чем занят человек. Конечно можно придумать какие-то доп смыслы, но это будет просто очередной костылик, закрывающий тебя от бессмысленности бытия, создающий иллюзию, что живешь ты зачем-то важным. Этим и занимаются учения и религии, поэтому они никогда не исчезнут. Спрос на костыли будет всегда. Выбор какого-то глобального смысла - это ограничение, те рамки которые ты себе создаешь, исключая все иное. Это имело бы смысл (тафтология), если бы такие смыслы реально существовали, но в итоге получается, что человек просто выбирает в какой иллюзии замкнуться, и порой проводит в ней всю свою жизнь. В каком-то смысле человек становится рабом принятого смысла. Чаще всего люди меняют свои смыслы в течение жизни, меняют одного хозяина, на другого.

Кроули сказал(а):
Вот именно, ты можешь попробовать разные пути, разные теории, разные концепции, разные религии и т.д. И, в результате, выбрать тот путь, у которого, по твоим ощущениям, у тебя лежит сердце. Вот и всё.
Я бы не сводил понятие "путь сердца" к выбору смысла жизни, и тем более не сводил бы его к выбору того или иного описания мира, концепции, и пр. т.к. перечисленное - это всего лишь взгляд на вещи.

Кроули

Неврастеник
Ноябрь 16, 2017
1,281
247
похуихио сказал(а):
А смысла нет, имею в виду какой-то глобальный и общечеловеческий. Какие-то ситуативные смыслы можно найти (зачем делать то или это), но в целом, жизнь - довольно бессмысленная штука. Конечно можно выдумать какой-то смысл жизни, но это всегда будет искусственно созданный продукт.
Тогда лично я не понимаю, что ты тут делаешь. Серьезно. Любая система строится на главном постулате, что есть Бог и есть Путь к Нему. Этих путей несколько: монаха, мага, воина, йога и не помню еще кого. Но это упрощенно. Любой духовный Путь на этом стоит.
Если в твоей картине мира нет Бога, тогда больше и говорить не о чем.
похуихио сказал(а):
Если мы возьмем учение пророка нашего кастанеды, то смысл человеческой жизни один - воспринимать, получать опыт, и после смерти отдать его Орлу. Согласен?
Нет. На самом деле смысл в другом. Орел создал людей в основной массе для этих целей. Но он дал шанс изменить данную цель и заменить ее на другую.
похуихио сказал(а):
В каком-то смысле человек становится рабом принятого смысла.
Видишь ли. Смысл должен быть всегда. И он есть. Если ты считаешь, что смысла нет, это и есть твой смысл. Ты ВЕРИШЬ, что Бога нет. Ты ВЕРИШЬ, что жизнь бессмысленна. Это определяет твой образ жизни.
У человека всегда есть система координат, даже если он ее отрицает.
похуихио сказал(а):
Я бы не сводил понятие "путь сердца" к выбору смысла жизни, и тем более не сводил бы его к выбору того или иного описания мира, концепции, и пр. т.к. перечисленное - это всего лишь взгляд на вещи.
Это не выбор. Это ощущение счастья при движении по тому или иному Пути. А Путь это всегда реализация своего смысла жизни.

Похуихио

Мнительный
Январь 1, 2018
471
26
Кроули сказал(а):
. Серьезно. Любая система строится на главном постулате, что есть Бог и есть Путь к Нему.
Т.е. для тебя кастанеда - это путь к богу?) О как.
Кроули сказал(а):
Если в твоей картине мира нет Бога, тогда больше и говорить не о чем.
Его нет не только в моей, но и в Карлосовой. Орла называть богом, было бы неправильно, вообще, если ты помнишь, Орла КК называет тираном, а вот роль бога берет на себя человеческая матрица. Ну это так, краткое отвлечение. Не о чем говорить с безбожниками?)) Ну не о чем, так не о чем).
Кроули сказал(а):
Нет. На самом деле смысл в другом. Орел создал людей в основной массе для этих целей. Но он дал шанс изменить данную цель и заменить ее на другую.
Таки значит все-таки цель твоей жизни убежать в третье внимание?)) Мне кажется, или кто-то это отрицал?)
Кроули сказал(а):
Видишь ли. Смысл должен быть всегда. И он есть. Если ты считаешь, что смысла нет, это и есть твой смысл. Ты ВЕРИШЬ, что Бога нет. Ты ВЕРИШЬ, что жизнь бессмысленна. Это определяет твой образ жизни.
У человека всегда есть система координат, даже если он ее отрицает.
Ну вот начинаются типичные верунские: атеизм - тоже религия, отсутствие веры - тоже вера. Полноте)). "Отсутствие смысла - есть смысл" - тут ты даже верунов переплюнул. Я продолжу этот ряд: отсутствие думания - тоже думание, отсутствие понимания - тоже понимание, отсутствие знания - тоже знание.

Я верю в отсутствие бога? Окей, а ты значит веришь в отсутствие макаронного монстра, ктулху, вдулху, оцилококцилулху и прочих лулху, о которых даже не слышал. Вера - это действие, созидание, творение, в нашем случае это творение бога на острове тональ, т.е. это всегда действие, отсутствие веры - это всего лишь отсутствие такого действия. Тоже самое со смыслом жизни, смысл жизни - это всегда продукт творчества тоналя, когда подобная деятельность отсутствует, то и смысла никакого нет. И да, конечно это все влияет на область моих поступков и чувств, на мою систему координат, как ты сказал - это я и называю трезвостью, когда ты себе не выдумываешь костылики, прячась за ними от реальности, а стараешься смотреть на нее честно и непредвзято, ничего не сочиняя и не дорисовывая, не уходя в иллюзии, только лишь потому что они сладки и красивы.
Кроули сказал(а):
А Путь это всегда реализация своего смысла жизни.
Только твой ли он, вот в чем вопрос.

Прохожий

Мнительный
Ноябрь 16, 2017
593
91
похуихио сказал(а):
если тя так вставляет диалектика, то можешь поморщить мозги в другом ключе
Если ТЫ не видишь смысл, значит ли это что его нет? Как честный учоный, ты должен допустить вероятность того, что ты просто чего то не догоняешь. А если так....то вот тебе и смысл....найти смысл. Выстраивай свою жизнь по вектору, напрягайся...ищи. А иначе твои рассуждения стоят не больше, чем философия стафилокока в твоём кишечнике. Оба паразитируете на теле Планеты.

Можешь не благодарить :D

Кроули

Неврастеник
Ноябрь 16, 2017
1,281
247
похуихио сказал(а):
Т.е. для тебя кастанеда - это путь к богу?) О как.
https://youtu.be/go_UUrEpTeQ
Для тебя это новость?
похуихио сказал(а):
Его нет не только в моей, но и в Карлосовой. Орла называть богом, было бы неправильно, вообще, если ты помнишь, Орла КК называет тираном, а вот роль бога берет на себя человеческая матрица.
Бог это тоже тиран. Потому что ты ничего против него не можешь сделать.
Вообще-то Бог определяется как создатель всего ссущего. И в этом смысле Бог и Орел тождественны. А матрица, во-первых, относится исключительно к людям, во-вторых, ничего на самом деле не создает, и об этом дон Хуан сказал чётко. Она только лекало. Странно, что мне приходится объяснять такие элементарные вещи.
похуихио сказал(а):
Таки значит все-таки цель твоей жизни убежать в третье внимание?)) Мне кажется, или кто-то это отрицал?)
Что значит убежать? Достичь!!!! Чуешь разницу? Если нет, поясняю. Это реальная альтернатива смерти. Не продление существование в виде неоргана или еще чего. Это и есть слияние с Богом.
похуихио сказал(а):
Только твой ли он, вот в чем вопрос.
Так это как раз из области "пути сердца". Если путь тебе не подходит, ты его бросишь, рано или поздно.
Но при этом путей много, а цель одна. И можно пробовать любой.
Вот дон Хуан, к примеру, кроме пути употребления растений силы показывал Карлосу путь охотника. Мало кто обратил на это внимание, но это так.

Похуихио

Мнительный
Январь 1, 2018
471
26
Кроули сказал(а):
Достичь!!!! Чуешь разницу? Если нет, поясняю. Это реальная альтернатива смерти.
Ну, успехов в этом предприятии. Как кто-то говорил, есть два этапа в человеческой жизни, первый когда рождаешься, второй когда осознаешь свою смертность. Но второй этап люди по-разному используют, кто-то принимает свою смертную природу и начинает жить в соответствии с этим, а кто-то отказывается и начинает искать пути спасения, будь то поиск эликсира бессмертия, медицинские и научные достижения, ну или эзотерика, а ля свалю в третье внимание и продлю свое существование на бесконечно долго).

Но мы уже с прохожим прекрасно все обсудили в теме про наследие толтеков, пока что не видно у людей предпосылок к телепортациям и полетам, к путешествиям по мирам вместе с телом, о каких третьих вниманиях может идти речь в таком случае? Но да, можно наивно верить, что совершишь некий прорыв в практике, и следующие десять лет, пройдут как-то иначе. Ну дело добровольное оно конечно. Я просто заостряю внимание на том, что путь воина у позднего кастанеды стал сводиться к "альтернативе смерти", как ты пишешь, даже сам карлос писал, что маги типа выбирают альтернативную смерть, и это не умирание вообще.

Почему я на этом заостряю внимание? Да потому что такие люди вовсе и не живут, в силу своей озабоченности смертью, они тратят время на бегство от смерти, а я просто считаю, что это невозможно, пока что не вижу к этому предпосылок, ни в науке, ни тем более у эзотериков. Но оно конечно дело добровольное, как и сказал.

Просто мне хотелось провести разделительную линию между тем что написано в первых томах, и в поздних. Насколько это все отличается в своей сути, хотя слова используются вроде бы те же, и создается впечатление, что это все об одном и будто бы существует некое развитие одной единой мысли.

Показать наличие выбора.