путешествие в Икстлан

Похуихио

Мнительный
Январь 1, 2018
471
26
Все мы читали эту замечательную книжку. И я думаю все помнят примерное содержимое. Карлос весь том предавался воспоминаниям о техниках остановки мира, но в целом, если говорить о развитии событий, то они были продолжением второго тома, в котором он пытался обрести союзника. Кульминацией третьего тома был рассказ Хенаро про его встречу с союзником, как он его закрутил, и что мир после этого перестал быть прежним, все изменилось, и он больше не мог вернуться домой (в Икстлан), потому что дома то и не было больше, его восприятие мира кардинально изменилось, настолько кардинально, что назад дороги больше не было. А теперь риторический вопрос, как с этим соотносятся кучи форумных баек про контакты с неорганами? Чего-то наш народ не попадает в позицию Хенаро, хотя с неорганами видится куда чаще чем он.

Роса

Неврастеник
Ноябрь 18, 2017
1,826
264
В том-то и дело,что это всё байки..мужики склонны фантазировать и быть самонадеянными. разок их неорг во сне стукнул . они решили, что ужо мона в ютуб лезть и хватстаться.Печалька конечно всё это..
Но в основном все любят говорить а не слушать. по этому .."пусть говорят".

Бусинка

Мнительный
Ноябрь 16, 2017
1,034
51
вот буквально только что я про что-то вроде этого и разговаривала в личке с одной практикующей...
правда у меня обошлось без союзника( что не факт,хихи), но что-то с моими личными неоргами происходило с год назад и позже...
и
похуихио сказал(а):
восприятие мира кардинально изменилось
как ты говоришь...

Прохожий

Мнительный
Ноябрь 16, 2017
593
91
похуихио сказал(а):
А теперь риторический вопрос, как с этим соотносятся кучи форумных баек про контакты с неорганами? Чего-то наш народ не попадает в позицию Хенаро, хотя с неорганами видится куда чаще чем он.
ну так неорганы то во первых разные бывають. Не каждый при встрече забрасывает за сотню км. А во вторых кто сказал что Хенаро вообще не смог вернуца в Икстлан? Не бомжевал же он всю жизнь. Конечно после пережитого его ТС сдвинулась и его некоторое время колбасило, так что он куста шарахалсо, но потом жизнь наладилась очевидно.
Так в чём притенения тогда к остальным падованам? Что не летали за сотню км или что в себя слишком быстро пришли?

Похуихио

Мнительный
Январь 1, 2018
471
26
Прохожий сказал(а):
А во вторых кто сказал что Хенаро вообще не смог вернуца в Икстлан? Не бомжевал же он всю жизнь.
Ну йоптыть, опять 25. Прохожий, ты метафоры догоняешь или нет?)) Уже второй раз пишешь такое, первый про сестричек, которые были "детьми" Хуана. Там же черным по белому, что не о географическом местоположении речь идет :) . Икстлан на месте остался, и Хенаро тоже, но мир для него стал другим, и того прежнего Икстлана больше для него не было и не будет уже никогда, и есть лишь вечный безнадежный путь обратно к этому Икстлану, к которому он никогда не сможет вернуться. Т.е. в данном случае речь идет о коренном перевороте в восприятии мира и в собственной природе дона Хенаро.
Прохожий сказал(а):
ну так неорганы то во первых разные бывають.
В общем-то, ты прав, но это не снимает вопроса.

Прохожий

Мнительный
Ноябрь 16, 2017
593
91
Ну и что тут тебя смущает? 4 -е абстрактное ядро ...снисхождение Духа....(прости Смит, но Хенаро твою теорию опровергает)
У Хенаро это случилось при помощи союзника (потому он и союзник навернае) у кого то после шлепка по позвоночнику. Или ты решил, что если встретился с союзником то потом только в монахи? Но это ведь не так. Молодого Хуана союзником несколько лет пытали и даже потом он постриг не принял, а наоборот слинял к бабе под юбку.
Я канешна понимаю твоё желание подъепнуть кастанедчиков, но тут само писание против твоих доводов.

Люцифер

Главврач
Ноябрь 15, 2017
1,900
279
похуихио сказал(а):
писание само себе противоречит, вот в чем дело-то
Напомни-ка, плиз. Хенаро с неорганом вступил в отношения из тоналя или нагваля? Ну или по-другому из первого или второго внимания? Наши интернет-борцуны с ними сталкиваются уже в "бубле" (или чё там у них вырастает), который сам по себе может быть редкостный ебанашка, судя по содержанию сновидений - соответственно для него никаких потрясений может и не быть. К сожалению физический нетопырь тоже чудило, но вот как раз и обосраться может и крышей тронуться.

Похуихио

Мнительный
Январь 1, 2018
471
26
[ref]Люцифер[/ref], я про то и говорю, неорганы нашим практикантам только снятся.

Люцифер

Главврач
Ноябрь 15, 2017
1,900
279
похуихио сказал(а):
я про то и говорю, неорганы нашим практикантам только снятся.
Это вполне возможно, но в данном конкретном случае я хотел бы услышать про "писание само себе", а не "писание читателям" и "читатели писанию" ;)

Кроули

Неврастеник
Ноябрь 16, 2017
1,281
247
Прохожий сказал(а):
4 -е абстрактное ядро ...снисхождение Духа....(прости Смит, но Хенаро твою теорию опровергает)
За что прощения просим? Ты про смерть? Так я не про 4, а про 1 ядро гутарил.
похуихио сказал(а):
Чего-то наш народ не попадает в позицию Хенаро, хотя с неорганами видится куда чаще чем он.
Вообще пример с Хенаро я считаю не показательным. Там фантазии больше чем правды.
А вот пример с Карлосом как раз показательный. Ему вот неорган на шею надавил. Как и Прохожему. Так что с примерами у нас как раз все пучком.

Похуихио

Мнительный
Январь 1, 2018
471
26
Люцифер сказал(а):
Это вполне возможно, но в данном конкретном случае я хотел бы услышать про "писание само себе", а не "писание читателям" и "читатели писанию" ;)
Короче, я не догнал, что ты хотел сказать :)
Кроули сказал(а):
Вообще пример с Хенаро я считаю не показательным. Там фантазии больше чем правды.
А вот пример с Карлосом как раз показательный. Ему вот неорган на шею надавил. Как и Прохожему. Так что с примерами у нас как раз все пучком.
Да надавить он может на что угодно, это не даст таких эффектов. Ведь речь идет о более глобальном энергообмене, считается же что воин, чтобы получить союзника, должен его схватить и не отпускать, считай энергообмен через просвет. Но мы про такую магею только в книжках читали. Зато в сновидениях все с этим неорганами чуть ли не сношаются, и ниче, не становятся магами, не получают союзников и новый взгляд на мир.

Кроули

Неврастеник
Ноябрь 16, 2017
1,281
247
[ref]похуихио[/ref], ну ты тоже можешь рассказывать, что по 10 раз за ночь :lol:
Если ты помнишь, Карлос таки схватил союзника, только было это совсем не в горах.
Вообще эта тема мутная. Вспомнить ещё, что там у них были особые мешочки для вызова, о технологии изготовления которых вообще ничего не известно.

Люцифер

Главврач
Ноябрь 15, 2017
1,900
279
похуихио сказал(а):
Короче, я не догнал, что ты хотел сказать
Современные борцуны с неорганами сражаются с ними в сновидении, Хенаро если брать мифологию книги полез на него напрямую из первого внимания. В первом случае тональ под защитой нагваля, во втором - сам по себе, а как мы помним он любит кукожиться, сморщиваться и самоубиваться.

Так что я не спорю с твоим утверждением про байки последователей, просто не считаю, что в данном случае "писание само себе противоречит" как ты написал. В писании может быть все логично с поведением Хенаро, а вот у читателей про Хенаро ситуация другая и поэтому сравнение некорректно. Что касается Хуана и его взаимодействия с неорганом, то там прямого контакта тоже не было, а вот повреждения в голове остались, пусть и не такие красивые как у Хенаро со смыслом жизни. Так что опять же - разница есть, поэтому и реакция тоже разная.

Похуихио

Мнительный
Январь 1, 2018
471
26
Кроули сказал(а):
Если ты помнишь, Карлос таки схватил союзника, только было это совсем не в горах.
Не помню. Это когда он его схватил? В каком томе? Цитату кинь, память ненадежная штука.

Прохожий

Мнительный
Ноябрь 16, 2017
593
91
похуихио сказал(а):
[ref]Прохожий[/ref], писание само себе противоречит, вот в чем дело-то).
в чём именно противоречие та? Что молодого Хуана не вштырило как Хенаро? Ты хоть сам понимаешь нелепость притензий? Союзник это ж не кетамин, что б накрывать одинаково.
А что касаемо многичисленнных опытов падованов, так все они происходили во сне или в ОС. Разницу между реалом и сном я надеюсь ты понимаешь.
Хотя меня в своё время неорги очень сильно плющили и это тоже оставило свой след. Просто я книжки писать на эту тему не стал, но для себя очень многое вынес

Отправлено спустя 1 минуту 33 секунды:
Кроули сказал(а):
За что прощения просим? Ты про смерть? Так я не про 4, а про 1 ядро гутарил.
ты говорил что абстрактные ядра это удел Нагвалей....а вот тебе пример 4 ядра у Хенаро.

Кроули

Неврастеник
Ноябрь 16, 2017
1,281
247
похуихио сказал(а):
Кроули сказал(а):
Не помню. Это когда он его схватил? В каком томе? Цитату кинь, память ненадежная штука.
Книга 9, псалм 3 :roll:
- Встань и схвати одного из них, - велел мне дон Хуан, - и не отпускай, как бы тебя ни трясло.
Мне явно не хотелось проделывать что-либо в этом роде, но некое неведомое побуждение заставило меня встать против моей воли. В тот же миг я ясно осознал: закончится тем, что я выполню все, хотя сознательного намерения подчиняться приказу дона Хуана я не испытывал.
Я механически приблизился к двум фигурам. Сердце едва не выскакивало из грудной клетки. Я схватил того, который был справа. То, что я почувствовал, напоминало электрический разряд, который едва не заставил меня отпустить темную фигуру.
Тут до меня донесся голос дона Хуана, словно он кричал откуда-то издалека:
- Если ты бросишь его, тебе конец!
Я продолжал держать фигуру. Она изгибалась и тряслась, но не так, как массивное животное, а как нечто пушистое, легкое и словно наэлектризованное. Мы возились на песчаном дне лощины и катались по нему довольно долго. Один за другим меня пронизывали тошнотворные импульсы электрического тока. Я подумал, что это воспринимается столь мерзким из-за того, что отличается от той энергии, с которой мне приходилось иметь дело в мире повседневности. Когда "это" било меня током, я дергался, орал и рычал, как зверь. Не от боли, а от какой-то странной злости.
Наконец, оно замерло подо мной - неподвижное, почти твердое. Инертное. Я спросил у дона Хуана, не умерло ли оно, но голоса своего не услышал.
- Ни в коем случае, - со смехом сказал кто-то; этот кто-то не был доном Хуаном. - Просто ты исчерпал заряд его энергии. Но не вставай еще. Полежи немного.
Я вопросительно взглянул на дона Хуана. Он изучал меня с огромным любопытством. Потом помог мне подняться. Темная фигура осталась лежать на земле. Я хотел спросить дона Хуана, все ли с этой фигурой в порядке. И снова не сумел выговорить ни слова. И тут я совершил нечто необычайное. Я согласился с тем, что все это - реально. До этого момента в уме оставалось что-то, оберегавшее мой рационализм, считая происходящее сном, навеянным манипуляциями дона Хуана.
Я подошел к распростертой на земле фигуре и попытался ее поднять. Это мне не удалось - ее невозможно было обхватить, поскольку она не имела массы. Я был сбит с толку. Тот же голос, не принадлежавший дону Хуану, велел мне лечь сверху на неорганическое существо. Я так и поступил, а когда поднялся на ноги, оно поднялось вместе со мной, словно прилипшая к моему телу тень. Потом оно мягко отделилось от меня и исчезло, оставив мне какое-то исключительно приятное ощущение полноты.
На то, чтобы полностью восстановить контроль над собой, мне потребовалось более суток. Большую часть времени я проспал. Время от времени дон Хуан проверял мое состояние, задавая один и тот же вопрос:
- Энергия неорганического существа была похожа на огонь или на воду?
Прохожий сказал(а):
ты говорил что абстрактные ядра это удел Нагвалей....а вот тебе пример 4 ядра у Хенаро
аааа, ну да....только это так талмуде написано, сам читал же

Похуихио

Мнительный
Январь 1, 2018
471
26
Кроули сказал(а):
Ну я припоминал, что то ли в 9м, то ли в 10м томе был описан опыт вызова неорганов в наш мир из сновидения, плюс карлос даже якобы обхватил одного из них, так и думал что приведешь. Но я считаю этот опыт писдежом, по крайней мере в рамках хронологии. Может после ухода ДХ Карлос и ообниманькался с неорганами, не знаю, но вот то что при живом ДХ он это совершал - не верю. Я напомню тебе, что хронологически, события всех книг с первой по десятую, происходят в период с 60го по 73 год включительно. И куда ты хочешь уместить этот момент?

Я перечитал эту главу в искусстве сновидения, там говорится, что прошло 2 года после того как ДХ рассказал КК о прохождении первых врат и поиске рук, прежде чем он научился их находить, потом еще год прошел когда он выполнял задачу вторых врат, и после этого дон Хуан предложил ему вызвать этих неорганов. Т.е. с некоторыми погрешностями 3-4 года от первого разговора про поиск рук во сне. А теперь вопрос, в каком году ДХ рассказал о поиске рук? Смотрим третий том - 61ый год. Получается, что Карлос якобы уже с неорганами пообниманькался еще в ходе своего первого цикла обучения, до 65го года, при чем в 9м томе говорится, что Карлос был в обыденном состоянии осознания на момент того опыт и каким-то образом все-таки понимал че делать. А теперь вопрос на засыпку... Если это все правда, то какого хрена Карлос до конца 71го года (третьего тома) так и не смог вступить в контакт с союзником, если брать хронологию первых трех тома? Какого хрена Хенаро ему рассказывал в 70м, чо делать с союзником, если якобы Карлос давно уже с ним обжимался? Какого хрена рассказывал про свой опыт, если у Карлоса якобы был свой, при чем в обыденном состоянии сознания, так что отговорки, что Карлос якобы не помнил - не принимаются. В общем, забрехался Карлос, в расчете на невнимательных читателей, и своих доверчивых поклонников, которые с разинутым ртом хватали каждое слово как истину. Ну и плюс, в Карлосе бы произошли какие-то изменения, как в Хенаро, а этого не описано в 9м томе, ну и вообще до конца обучения КК ничего подобного не произошло. Почему-то тот опыт, который три тома описывался, как радикально меняющий человека и его бытие, в 9м томе свелся к паре судорог с отходняком.

Прохожий

Мнительный
Ноябрь 16, 2017
593
91
Всё просто . Карлос обнималсо в неоргаником в повышенном состоянии осознания и потом тупо забыл про него. Но союзник его не забыл и ИМЕННО по этому, всё время преследовал Карлоса.
А ты думал почему он к нему прициплся? Думаешь каждого туриста ночью в горах союзники пинают? Или ты реально думаешь что если выполнить ритуал и вдарить кроссом по пересечённой местности , то вот тебе и союзник? Да ка бы так, пол Мексики бы уже ими обвешелось

Похуихио

Мнительный
Январь 1, 2018
471
26
Прохожий сказал(а):
Всё просто . Карлос обнималсо в неоргаником в повышенном состоянии осознания и потом тупо забыл про него.
[ref]Прохожий[/ref], по диагонали читал?)) Я же писал:
похуихио сказал(а):
при чем в 9м томе говорится, что Карлос был в обыденном состоянии осознания
Тебе цитатат нужна? Ну держи:

В тот день, когда он повел меня в холмы Сонорской пустыни на встречу с неорганическими существами, я находился в обычном состоянии осознания. Однако откуда-то мне все же было известно, что предстоит совершить нечто, и это нечто явно будет чем-то невероятным.
 В пустыне прошел небольшой дождик. Рыжая почва еще не просохла и прилипала к резиновым подошвам моих ботинок. Чтобы избавиться от тяжелых комков, мне то и дело приходилось счищать их о камни. Мы шли на восток, поднимаясь к холмам. Когда мы добрались до узкой лощины между двумя холмами. Дон Хуан остановился.
– Ну вот, это, без сомнения, идеальное место для того, чтобы вызвать твоих друзей, – сказал он.
– Моих друзей? Почему ты их так называешь?
– Они сами тебе показались.

Сча ты канеш додумаешь, что дон Хуан ему сместил восприятие, но Карлос просто решил не писать об этом, ну в общем, включишь достраиваение картины мира до удобной, как делает почти любой кастанедчик, когда обнаруживает дыры в учении. Не прокатит. После опыта, Карлос еще сутки отходил, и потом сразу после пробуждения КК они обсуждали этот опыт, причем КК сам пошел искать ДХ чтобы обсудить его. Ты же в курсе, что сон должен ставить ТС в привычное положение? А ну да... присутствие нагваля само по себе смещает восприятие, и когда нужно оно смещается и Карлос не помнит нифига, а когда не нужно, не смещается и все помнит. Ну вот, за тебя все тебе объяснил ;)

Далее.
Прохожий сказал(а):
Но союзник его не забыл и ИМЕННО по этому, всё время преследовал Карлоса. А ты думал почему он к нему прициплся? Думаешь каждого туриста ночью в горах союзники пинают? Или ты реально думаешь что если выполнить ритуал и вдарить кроссом по пересечённой местности , то вот тебе и союзник? Да ка бы так, пол Мексики бы уже ими обвешелось
И почему же в таком случае только в 69м году ДХ стал выводить КК на какую-то более менее реальную встречу с союзником? Опять же, если следовать твоей логике, то получается у Карлоса уже был к тому моменту союзник, ведь его так и получают - схватив и прижав. А дон Хуан вдруг почему-то решил учить Карлоса как получить союзника только к концу 60ых, и первые встречи были мимолетны, что не укладывается в описание из 9го тома, к ним ДХ подводил Карлоса очень аккуратно, это описано, как весьма опасное мероприятие:

Встречаться же с союзником без должной подготовки подобно нападению на льва своим пуканьем.
Метафора мне понравилась. Мы оба от души рассмеялись.
– Что случилось бы, если бы ты не повернул мою голову?
– Тебе пришлось бы сделать это самостоятельно.
– А если бы я не сделал?
– Союзник подошел бы к тебе и напугал бы тебя до полусмерти. Если б ты был один, он мог бы тебя убить. Тебе не следует бродить в одиночку по горам или пустыне до тех пор, пока ты не научишься защищаться. Если союзник поймает тебя одного, то вполне может сделать из тебя отбивную.

Но если верить 9му тому, то ниче серьезного в этом нет), да и Карлос получил себе в распоряжение неоргана годами ранее. Однако дон Хуан почему-то потом еще несолько лет пытался познакомить КК с союзником, если верить хронологии первых томов. В общем, не стыкуется, что-то.

Отправлено спустя 2 минуты 52 секунды:
Ваще, хорошую штуку придумал Карлос - валить все на плохую память в других положениях ТС)), сразу такой простор для писдежа открывается, ну или для творчества, кому как больше нравится :D . Да и адептам его удобнее не замечать противоречия. Можно было бы еще три учения туда впихнуть поверх написанного, объясняя это еще более глубокими сдвигами ТС и некой сверхинтенсивностью передачи инфы в таких положениях, и ведь схавали бы :D