Изменения структуры сновидений.

Abz

Мнительный
Апрель 8, 2020
131
93
Захвачены во вторых вратах сновидения
К.Н: Есть ли какая-то разница между древними и современными магами? Тайша Абеляр: Да, когда мы говорим о древних магах, то речь в основном идет о манипулировании людьми, накоплении энергии и контроле над существами из других реальностей. После того, как эта традиция пришла в упадок, видящие следующего поколения осознали, что практики древних видящих не приводили их к свободе. Вместо этого они пришли к зависимости от ритуалов и принудительному поведению, такому, как накопление энергии и заколдовывание себя. Эти практики были очень эффективными и делали магов очень могущественными, они могли контролировать и управлять элементами природы (такими как дождь), превращаться в разных животных или совершать другие магические подвиги. Несмотря на все это, современные маги пришли к выводу, что сила сама по себе не приводит к действительной свободе, и отвергли их. Большинство магов древности оказались захвачены в плен в области, которую мы называем Вторые Врата Сновидения. К.Н: Можете ли вы объяснить, что вы имеете в виду. когда говорите о Вторых Вратах Сновидения? Тайша Абеляр: В тот момент, когда тело изменяется энергетически и становится энергетическим телом, то его энергия может воспринимать "другие реальности", или другие аспекты вселенной. То, что находится сейчас перед нами, то, что мы видим в этой комнате - эта стена, эта улица снаружи - это не одна единственная реальность, которая может существовать. И современные видящие поняли, что древние ритуалы и способы обучения не приводили их к окончательной победе: свободе от плена какой либо реальности, от любой реальности. К.Н: Как эти техники были изменены современными видящими? Тайша Абеляр: Мы унаследовали только те техники, которые, по их мнению, были наиболее подходящими для того, чтобы достичь полной свободы. Этим полным освобождением для нас является свобода от "человечности", от всего человеческого, а также способность использовать все свои потенциалы. Такими техниками являются перепросмотр и разные практики сновидения. — Интервью: Тайша Абеляр, Кейт Никольс (1993) <...> только при перераспределении энергии повседневной жизни происходит магия, движение, потрясение энергетического тела, перепросмотр. Только через эти методы, или техники неделания, разрушается рефликсивность (reflexivity) — то интерсубъективное согласие, что да, я несчастная детка <среди> несчастных деток. <...> Все эти вещи должны быть разглажены (straightened out), должны быть вычещены перепросмотром, неделанием, сталкингом самого себя. Всё это должно быть сделано в повседневной жизни перед тем, как вы действительно возьмётесь за сновидение (heavy duty dreaming). Если вы выправили эти области, если у вас есть сильное энергетическое тело, тогда вы можете идти в сновидение, как воин, как безупречное существо. Вы можете это делать потому, что, что же может коснуться вас? Если же что угодно может истощать вас (deplete) или ослаблять (weaken) и вызывать в вас бедное дитятко или чувство собственной важности ("я величайшее, что когда-либо существовало"), знайте наверняка, что это придёт в вашу реальность сновидения и будет смертельной ловушкой (death-trap). Ловушка древних магов, которые были мастерами сновидения (masterful dreamers) и которые могли путешествовать в различные сплетения (folds of the braid) или различные уровни реальности, или слои луковицы, или астральные планы — называйте как хотите, терминология не имеет значения... Они могли двигать (move) точку сборки во все различные уровни, но из-за эгомании их фиксация на себе была настолько жёсткой, что они застряли в сновидении, они, давайте скажем, были "куплены" неорганическими существами и стали их рабами из-за силы, полученнй из областей сновидения. — Интервью: Тайша Абеляр, Хейнс Или (1993 год) Искали человеческое неизвестное Мы отправляемся в другие миры только в качестве упражнения. Эти путешествия – прошлое современных магов. Мы занимаемся сновидением, как и маги древности, но в некоторый момент мы вышли на новый путь. Старые маги предпочитали сдвиг точки сборки, поэтому они всегда чувствовали себя в более или менее известном, предсказуемом положении. Мы же отдаем предпочтение движению точки сборки. Древние маги искали человеческое неизвестное. Мы ищем нечеловеческое неизвестное. <...> – Чем может быть это нечеловеческое неизвестное? – Свободой от того, чтобы быть человеком. Непостижимыми мирами, находящимися вне человеческой полосы, но которые мы все же можем воспринимать (perceive). Именно здесь современные маги выбрали другую дорогу. Их предрасположением является то, что лежит вне человеческой сферы. А вне ее находятся полностью завершенные миры. А не просто сферы (realm — царство, область, сфера обитания) птиц, животных или человека, даже если это <будет> неизвестный человек. Я говорю о мирах, подобных тому, в котором живем мы, завершенных мирах с безграничными областями (total worlds with endless realms — полные/законченные миры с бесконечным числом царств/областей/сфер обитания). – Где находятся все эти миры, дон Хуан? В различных положениях точки сборки? – Правильно. В различных положениях точки сборки, но эти положения доступны для магов вследствие движения (moving) точки сборки, а не ее сдвига (shift). Вхождение в эти миры и является тем видом сновидения, которым занимаются сегодняшние маги. Маги древности держались от него подальше, так как оно требует огромной отрешенности и полного отсутствия самозначительности. Старые маги не могли позволить себе такой цены. Для магов, практикующих сновидение в наши дни, сновидение является свободой воспринимать (perceive) миры за пределами воображаемого. – Но какой смысл их воспринимать (perceiving)? <...> – Поиск свободы – это единственная побуждающая сила, которую я знаю. — Книга «Искусство сновидения» (1993), Карлос Кастанеда (Николаев)
| Древние видящие — Карлос Кастанеда вики энциклопедия Чапараль: путь знания, путь воина, цитаты, сновидение, сталкинг, перепросмотр, неделание, внутренний диалог, чувство собственной важности, магические пассы, нагуализм, постнагуализм, Carlos Castaneda

• Нравится! (+1)
Реакции: Кве

Abz

Мнительный
Апрель 8, 2020
131
93
Фактически он отдается на волю более сильного и продвинутого мага.
Добавлено:

ты про что ? всмысле практики древних к чему упамянул ?
вый путь. Старые маги предпочитали сдвиг точки сборки, поэтому они всегда чувствовали себя в более или менее известном, предсказуемом положении. Мы же отдаем предпочтение движению точки сборки. Древние маги искали человеческое неизвестное. Мы ищем нечеловеческое неизвестное. <...> – Чем может быть это нечеловеческое неизвестное? – Свободой от того, чтобы быть человеком. Непостижимыми мирами, находящимися вне человеческой полосы, но которые мы все же можем воспринимать (perceive). Именно здесь современные маги выбрали другую дорогу. Их предрасположением является то, что лежит вне человеческой сферы. А вне ее находятся полностью завершенные миры. А не просто сферы (realm — царство, область, сфера обитания) птиц, животных или человека, даже если это <будет> неизвестный человек. Я говорю о мирах, подобных тому, в котором живем мы, завершенных мирах с безграничными областями (total worlds with endless realms — полные/законченные миры с бесконечным числом царств/областей/сфер обитания). – Где находятся все эти миры, дон Хуан? В различных положениях точки сборки? – Правильно. В различных положениях точки сборки, но эти положения доступны для магов вследствие движения (moving) точки сборки, а не ее сдвига (shift). Вхождение в эти миры и является тем видом сновидения, которым занимаются сегодняшние маги. Маги древности держались от него подальше, так как оно требует огромной отрешенности и полного отсутствия самозначительности.
Добавлено:

Древние видящие обнаружили возможность сдвинуть точку сборки на границу известного и удерживать ее там в состоянии сверхповышенного осознания. Из этой позиции они увидели, что можно медленно и неуклонно сдвигать точку сборки дальше - в другие позиции за границей известного. Такой сдвиг был великим достижением, исполненным отваги, но начисто лишенным уравновешенности, ибо они никогда не смогли, а может быть, не захотели вернуть точку сборки обратно.
Искатель приключений, поставленный перед выбором - умереть здесь, в обычном мире или умереть в одном из других неизведанных миров - неизбежно предпочтет второе. Новые видящие осознали, что выбор их предшественников заключался только в изменении места смерти. И они поняли тщетность всего этого: тщетность борьбы за власть над своими ближними, тщетность собирания других миров, и, прежде всего, - тщетность чувства собственной важности. Одним из самых удачных решений, принятых новыми видящими, было решение никогда не допускать устойчивых смещений точки сборки в какие бы то ни было положения, отличные от позиции повышенного осознания. Из этой позиции им фактически удалось разрешить дилемму тщетности. Они обнаружили, что дело не в том, чтобы выбрать другой мир, в котором можно было бы умереть, а в том, чтобы выбрать полное осознание, полную свободу. — Книга «Огонь изнутри»
| Древние видящие — Карлос Кастанеда вики энциклопедия Чапараль: путь знания, путь воина, цитаты, сновидение, сталкинг, перепросмотр, неделание, внутренний диалог, чувство собственной важности, магические пассы, нагуализм, постнагуализм, Carlos Castaneda

Последнее редактирование:
  • Нравится! (+1)

Роса

Неврастеник
Ноябрь 18, 2017
1,865
285
Ну, это Обормот меня на курорты отправляет, на сонце грется, то в Грецию, то в Дубаи 8)))
Добавлено:

Обормот не неорган, он человек, просто живет уже во втором внимании, а не в первом.
Добавлено:

Ну да, это локации в ОСЕ.
Добавлено:

Он не мой патрон, он мой мужчина.
Ага а меея кто туда отправлял? Твой обормот?
Обормот тут не при чем ваще. Ты сама, сама...
Добавлено:

Кве выезжает на энергии своего патрона. Детализация картины, без усилий со стороны сновидящего, я думаю это как раз работа Неорганов. Если сновидец выстраивает такую локацию самостоятельно, то это крайне крутой уровень....о чём и говорила Арендатор...тысячи лет тренировок и поколений
Она сновидела неизвестную ей т н Грецию.
При чем тут оборот и неорган?
Да и неорган всегда в распоряжении женщины

Кве

Меланхолик
Декабрь 24, 2017
1,764
324
Вопщем, сегодня выхожу в коридор своей квартиры, все нормально, коридор как коридор, ну вот что-то не - обои на стенах не те! Старые советские желтые, а я давно их переклеила , они теперь белые. Смотрю и думаю - где обои делись! Здесь должны быть новые обои! Что за нафиг! И понимаю, раз здесь не те обои, объяснение только одно- Я в сновидении! Что меня удивляет - сознание работает там так же как наяву и я путаю реальность с вторым вниманием.....

• Нравится! (+1)
Реакции: shkurapeya

Safbul

Ипохондрик
Май 26, 2018
488
136
Вопщем, сегодня выхожу в коридор своей квартиры, все нормально, коридор как коридор, ну вот что-то не - обои на стенах не те! Старые советские желтые, а я давно их переклеила , они теперь белые. Смотрю и думаю - где обои делись! Здесь должны быть новые обои! Что за нафиг! И понимаю, раз здесь не те обои, объяснение только одно- Я в сновидении! Что меня удивляет - сознание работает там так же как наяву и я путаю реальность с вторым вниманием.....
Ты продолжаешь восторгаться тем, что твое "сознание работает" в сновидении так же, как и наяву и более того, ты начинаешь путать реальность со вторым вниманием. Что характерно, ты ничуть не сомневаешься в том, что это объясняется все продолжающимся развитием твоего энергетического тела - "двойника". Знаешь, если твое сознание во втором внимании работает как и в реальности, то проблем не оберешься - нахлебаешься по уши. Это я тебе о том, что о проблемах восприятия в сновидении, о трудностях интерпретаций "зрительных" или "осязательных" реакций при осмыслении своего сновидческого опыта, достаточно подробно описал Кастанеда, но почему то мало кто об этом вспоминает, очевидно больше полагаясь на свой жизненный опыт. Или, быть может имеются другие причины?
Даже не пускаясь в глубокий разбор, без цитат из учебника, можно вспомнить, что для того, чтобы определить в реальном ли мире в сновидении ты находишься, нужно убедится в том, что этот мир и все, что в нем, излучает энергию. Арендатор показал Карлосу, что надо пользоваться мизинчиком. :p
а Д. Хуан учил его орать, подобно ослу. 🤣 Тот же Арендатор, давая Карлосу объяснения о сдвоенных позициях сновидения, указал на то, что в результате этих манипуляций, сновидящий получает невероятно четкое восприятие мира, так как его ТС прочно фиксируется в одном положении. Но это случается при сдвоенных позициях! А как можно объяснить, если вдруг сновидящий, не совершая никаких манипуляций с позами при засыпании и в сновидении, обнаружил себя в невероятно четко воспринимаемом мире? Об этом тоже упоминается в учебнике и говорится, что в этом случае ТС фиксируется не самим сновидящим, а уже кем-то, кто контролирует и навязывает рисунок и сюжет сна. И о таких моментах мы тоже читали у Карлоса, где Д. Хуан много раз одалживал свою энергию Карлосу, для демонстрации например линий мира или чего там еще.
Поэтому Карлос строго следовал намеченному плану и двигался в сновидении в той последовательности, что было ему рекомендовано, соблюдая инструкции, но и то лоханулся.
Тебе не кажется Кве, что твой путь в сновидении кардинально отличается от опыта Кастанеды? Вот к примеру Кастанеду, Д. Хуан начал учить видеть энергию задолго до того, как он начал посещать иные миры. И это положение является чуть ли необязательным по утверждению Д. Хуана, так как говорится, что не важно ЧТО видит человек, но важно ЧТО ДЕЛАЕТ человек с увиденным. И вот из этого положения, мы вновь сталкиваемся с этой необходимостью - видеть энергию, видеть ТС, чтобы не стоять в ослеплении перед увиденным и не делать наивных выводов, а знать наверняка, отсеяв всю мишуру и блеск наведенного маскарада 2-ого внимания.

• Нравится! (+1)

Кве

Меланхолик
Декабрь 24, 2017
1,764
324
а Д. Хуан учил его орать, подобно ослу. 🤣 Тот же Арендатор, давая Карлосу объяснения о сдвоенных позициях сновидения, указал на то, что в результате этих манипуляций, сновидящий получает невероятно четкое восприятие мира, так как его ТС прочно фиксируется в одном положении. Но это случается при сдвоенных позициях! А как можно объяснить, если вдруг сновидящий, не совершая никаких манипуляций с позами при засыпании и в сновидении, обнаружил себя в невероятно четко воспринимаемом мире? Об этом тоже упоминается в учебнике и говорится, что в этом случае ТС фиксируется не самим сновидящим, а уже кем-то, кто контролирует и навязывает рисунок и сюжет сна. И о таких моментах мы тоже читали у Карлоса, где Д. Хуан много раз одалживал свою энергию Карлосу, для демонстрации например линий мира или чего там еще
Ну и что ты хочешь сказать ? Что мне кто-то фиксирует ТС ?

Safbul

Ипохондрик
Май 26, 2018
488
136
Ну и что ты хочешь сказать ? Что мне кто-то фиксирует ТС ?
Да, какая разница, что я скажу? Не я определяю твое положение (состояние) в сновидении и не я генерирую для тебя правила восприятия "картинки" мира второго внимания. И затевать спор, кто из нас более продвинут в сновидении, тоже не имеет смысла. По этому вопросу сейчас достаточно много источников, но если раньше, люди все больше брались за сонники, то сейчас предпочитают магические школы магических магов и шаманские практики шаманских шаманов. Сам себя я причисляю к диванным специалистам, т.к. "грызю гранит магическо-шаманистской науки" лежа на диване и потому, как и многие искатели истины, нахожу утешение в книгах незабвенного Карлоса Кастанеды. Поэтому, основываясь только на них, мне хочется у тебя спросить: а кто ее (ТС) тебе двигает? Если ты ответишь - сама, то расскажи, а как ты это делаешь? Только не в стиле сказки В. Катаева "цветик-семицветик", где Кве сорвала бы лепесток и бросив его сказала бы: "Лети, лети, лепесток, Через запад на восток", а придерживаясь тех концепций, что изложены в КК.
Ты конечно можешь сослаться на Обормота, что дескать он тебя учит и контролирует весь процесс обучения, но ведь ты сама не раз говорила, что давненько с ним не виделась и при встрече с ним задала бы ему вопросы. А он, как я понимаю не стал бы противоречить Карлосу, так как это могло бы вызвать подозрение в отношении его самого.
И напоследок, помнишь, как Похуихио поднимал вопрос с верификацией твоей осознанности в сновидении? И чем все это заканчивалось?

• Нравится! (+1)

Abz

Мнительный
Апрель 8, 2020
131
93
Про голоса . Первый раз услышал голос в армии нас объеденили со старослужащими и начался самый настоящий ад для моего чсв. В одну ночь мне снилось даже что я еду в гробу домой так сильно было жалко себя. Но что то выдернуло меня и я оказался лежащим в темноте и на койке одновременно, не мог пошевелиться и тут голос похожий на матери стал мне говорить отчетливо я понимал каждое слово , он говорил что все будет хорошо и что бы я не накручивал себе плохие мысли.

• Нравится! (+1)
Реакции: shkurapeya и Кве