Дон Висенте - лапша от дона Хуана

Кроули

Неврастеник
Ноябрь 16, 2017
1,332
277
Прохожий сказал(а):
Ну и ты мне расскажи, Откуда и куда делись три союзника, када Карлос растение высаживал подаренное ему доном Висенте
Все собирался добавить лапши от дона и тут кстати об этом пошел разговор.

Так вот, начнем с того, что никаких союзников там не было. А дело было так.
Когда Карлос рассказал дону Хуану про встречу с доном Висенте, тот очень сильно удивился. И объяснил свое удивление как раз этими союзниками.
Но удивился он совсем не этому! Он удивился тому, что Карлос вспомнил дона Висенте, хотя не должен был этого сделать, по идее.
Смысл всего был в том, что Карлос контактировал в обычном состоянии сознания только с доном Хуаном, ни и потом, с Хенаро. Но с остальными участниками группы дона Хуана он тоже контактировал, но только в состоянии повышенного осознания! И это то, что он должен был вспомнить только через несколько лет!
И вот Карлос выдает такое! Естественно, это вызывает удивление у дона Хуана.
То же самое касается дона Висенте. Когда к нему заявляется Карлос, он тоже в шоке. Думает, что Карлос стал вдруг крут и вспомнил про него. Это и было его истинным мотивом, а не то, что он якобы Увидел, что Карлос типа выглядит как крутой маг и Видящий. Это все было лапшой. Как и то, что все эти растения и все эти союзники....
Если бы это реально были союзники, что не так, Карлос бы обделался. По крайней мере, это можно сказать, исходя из того, как общался с союзниками сам дон Хуан, да и сам Карлос позже.

Прохожий

Мнительный
Ноябрь 16, 2017
596
95
Спасибо за новый поворот мысли. Я раньше как то не думал в таком ключе. Скорее всего ты прав. Висенте Карлос не должен был помнить. А эт значит таки было два объяснения, два параллельных обучения и всего того, от чего так плющит Похуихио.
Он щас кажет что всё канешно ж не так. Что талантливый Карлос просто вытащил дона Висенте в последующих томах прилепив с боку как на жопу бантик.
Что касаемо неорганов то тут всё проще. Всё зависит от того в каком положении ТС пребывает падован. Союзник может быть страшным , а может быть вполне милым и ездить в автобусе вместе с остальными пассажирами

Кроули

Неврастеник
Ноябрь 16, 2017
1,332
277
Кстати говоря. Если считать, что то, что я написал выше, правда, то это автоматически делает легитимными последние труды Карлоса. В том смысле, что не мог он во второй книге уже знать, во что все это может вылиться.
Это все-таки не сценарий сериала, где последний сезон может иметь зацепки в первом.
Прежде всего потому, что это не очевидно. Для многих это не очевидно до сих пор.

Отправлено спустя 3 минуты 6 секунд:
Прохожий сказал(а):
Что касаемо неорганов то тут всё проще. Всё зависит от того в каком положении ТС пребывает падован. Союзник может быть страшным , а может быть вполне милым и ездить в автобусе вместе с остальными пассажирами
Ну не знаю, не знаю....у меня по этому поводу большие сомнения....

Бусинка

Мнительный
Ноябрь 16, 2017
1,040
54
сей можно сказать факт не является доказательством легитимности последних книг КК. наличие обучения во втором внимании вполне себе самостоятельно. но очень оказалось удобно для создания энсинуаций клиргрином...

Люцифер

Главврач
Ноябрь 15, 2017
1,910
285
Спелись в экстазе, голубки?
Кроули сказал(а):
Но удивился он совсем не этому! Он удивился тому, что Карлос вспомнил дона Висенте, хотя не должен был этого сделать, по идее.
Перечитай еще раз, дон Хуан первый заговорил про дона Висенте. Сам спалился, сам изумился. Угу.
Кроули сказал(а):
То же самое касается дона Висенте. Когда к нему заявляется Карлос, он тоже в шоке. Думает, что Карлос стал вдруг крут и вспомнил про него. Это и было его истинным мотивом, а не то, что он якобы Увидел, что Карлос типа выглядит как крутой маг и Видящий. Это все было лапшой
Ну да, даже есть целая глава во втором томе как Хуан облажался, Хенаро облажался, Висенте облажался с видением Карлоса, а это оказывается хитрость - прикинутся лапшой. Угу.
Кроули сказал(а):
Так вот, начнем с того, что никаких союзников там не было
Ну точно же, ни растений не было, не трех чудиков в пустыне не было - ничего не было, это была дополнительная лапша, чтобы спрятать первую лапшу.
Прохожий сказал(а):
А эт значит таки было два объяснения, два параллельных обучения и всего того, от чего так плющит Похуихио
Вот почему некоторым можно высасывать объяснения нелепицам, а объяснить по-простому ну никак нельзя, сразу неправильно? Вот как тебе объяснение, что Кастанеда был знаком и с Висенто и Сакатекой и Хенарой и прочими с самого начала и под обычным градусом, а потом когда пошел фонтанить Орлом, свободой, третьим глазом, то просто расширил их до нужного уровня. Дорисовал под момент. Для писателя это гораздо вероятнее, чем тайное, скрытое обучение непонятно для чего, типа "ну а вдруг когда-нибудь вспомнит" Гениальная мысль - давай добавим трудностей в трудное обучение, чтобы было еще труднее!

Кроули

Неврастеник
Ноябрь 16, 2017
1,332
277
Люцифер сказал(а):
Перечитай еще раз, дон Хуан первый заговорил про дона Висенте. Сам спалился, сам изумился. Угу.
Ну читаем
Дон Хуан сказал, что в молодости тоже торговал лекарственными травами на Оахакском базаре. Он еще не забыл свою рекламную песенку и пропел ее мне, и добавил, что часто пел дуэтом со своим другом Висенте.
Я сказал, что познакомился с Висенте во время одной из поездок в Мексику. Дон Хуан, казалось, был искренне удивлен и попросил меня рассказать об этом подробнее.
И где ты видишь палево? То, что он упомянул, ваще ни о чем не говорит. А вот то, что потом сказал Карлос, это было неожиданностью. Дон Хуан совсем не ожидал это услышать.
Люцифер сказал(а):
Ну точно же, ни растений не было, не трех чудиков в пустыне не было - ничего не было, это была дополнительная лапша, чтобы спрятать первую лапшу.
Дело не в растениях и чудиках, а в том, что дон Хуан их притащил за уши, чтобы объяснить, а чего это он так возбудился по поводу встречи Карлоса и Висенте.
Люцифер сказал(а):
Вот как тебе объяснение, что Кастанеда был знаком и с Висенто и Сакатекой и Хенарой
А при чет тут Сакатека?

Прохожий

Мнительный
Ноябрь 16, 2017
596
95
да просто до кучи. Странно только что из Сакатеки не сделали ещё одного воина партии дона Хуана, а просто оставили за бортом. Нахера придумывать было Сильвио Мануэля и всю команду, када были уже готовые персонажи? Опять же с Ла каталиной как то не срослось. Оказалась не другом, ни любовницей даже, а двоюродной тётушкой.

Кроули

Неврастеник
Ноябрь 16, 2017
1,332
277
[ref]Прохожий[/ref], я даже удивлен, как быстро ты принял мою версию :D Растёшь, брат! :thumbup: шутю

Прохожий

Мнительный
Ноябрь 16, 2017
596
95
Люцифер сказал(а):
Спелись в экстазе, голубки?
Для писателя это гораздо вероятнее, чем тайное, скрытое обучение непонятно для чего, типа "ну а вдруг когда-нибудь вспомнит" Гениальная мысль - давай добавим трудностей в трудное обучение, чтобы было еще труднее!
ты чё та уже савсем погнал на Карлоса.
Скрытое обучение не потому что скрытое, а потому что шло в других положениях ТС. Собственно этим принципиально и отличаецо обучение дона Хуана от пасочков Клиргрина.
Ты уже када батон на Карлоса крошишь, берега та не путай, а то савсем щас христианство с диалектическим материализьмом уйдём

Отправлено спустя 28 секунд:
Кроули сказал(а):
[ref]Прохожий[/ref], я даже удивлен, как быстро ты принял мою версию :D Растёшь, брат! :thumbup: шутю
твоя версия просто удобно ложица в мою

Люцифер

Главврач
Ноябрь 15, 2017
1,910
285
Кроули сказал(а):
И где ты видишь палево? То, что он упомянул, ваще ни о чем не говорит
Так ты перечитай весь эпизод. Дон Хуан и ранее упоминал дона Висенте и советовал Карлосу его посетить, когда тот научится видеть. Или ты считаешь что Карлос просто поехал в неизвестный город к неизвестному дяде, даже не задумавшись что откуда и почем? Думаешь Кве тоже способна найти ебипетского мага в реале в Ебипте?
Кроули сказал(а):
Дон Хуан совсем не ожидал это услышать.
Это понятно, там красной нитью сквозь роман идет изумление везучестью и отчебучестью Карлоса, начиная с Мескалито.
Кроули сказал(а):
Дело не в растениях и чудиках, а в том, что дон Хуан их притащил за уши, чтобы объяснить, а чего это он так возбудился по поводу встречи Карлоса и Висенте.
Как это притащить? Чудики из Ниоткуда были - были, растения были - были. Зачем чего-то куда-то тащить?
Кроули сказал(а):
А при чет тут Сакатека?
При том. Ситуация аналогичная, Кастанеда бродил по друзьям Матуса, собирая антропологические показания. Просто в этом случаем ему вломили невидимых люлей и не дали подарка. Но то, что он их не просто знал, но и знал где живут - факт. В твоей теории нахлынувших воспоминаний он бы йокнулся от шока и вообще разговоры были другие. И опять же, в случае Сакатеки дон Хуан просто поржал, а не начал придумывать лапшу для лапши.
Прохожий сказал(а):
ты чё та уже савсем погнал на Карлоса.
Скрытое обучение не потому что скрытое, а потому что шло в других положениях ТС. Собственно этим принципиально и отличаецо обучение дона Хуана от пасочков Клиргрина.
Ты уже када батон на Карлоса крошишь, берега та не путай, а то савсем щас христианство с диалектическим материализьмом уйдём
Понятно, что по библии в других положениях чего-то и где-то. Речь не об этом. Давай тебя накачаем гренычем и ты будет учить клингонский язык из Стартрека. Аргументом будет, во-первых мы когда-нибудь наукой дорастем до клингонцев и на встрече с ними ты обретешь свою целостность и станешь переводчиком, чтобы с ними пообщаться. Давай, а?

Люцифер

Главврач
Ноябрь 15, 2017
1,910
285
[ref]Кроули[/ref], можешь уже свой фуд-бизнес открывать, мы по запросу "Лапша от дона Хуана" на первом месте в Яндексе и Гугле :lol:

Бусинка

Мнительный
Ноябрь 16, 2017
1,040
54
о оооо. отлично помню эту цитату...
так а что тогда это такое- когда шар светящийся в диаметре 60-70 см полупрозрачный?

Vedmag

Ипохондрик
Январь 17, 2018
205
130
Прохожий сказал(а):
да просто до кучи. Странно только что из Сакатеки не сделали ещё одного воина партии дона Хуана, а просто оставили за бортом. Нахера придумывать было Сильвио Мануэля и всю команду, када были уже готовые персонажи? Опять же с Ла каталиной как то не срослось. Оказалась не другом, ни любовницей даже, а двоюродной тётушкой.
Ля Каталина жива и здравствует по сей день. Занамерь с ней увидиться. Только памперсами надо запастись сначала. :mrgreen:

Отправлено спустя 7 минут 42 секунды:
Прохожий сказал(а):
Союзник может быть страшным , а может быть вполне милым и ездить в автобусе вместе с остальными пассажирами
Это не союзники. Хрень знает кто, но не союзники.
Нам для смазки ТС и больших сдвигов нужна энергия темных неорганов. Много энергии. Союзники хоть и водные, но более честные. Они не могут прикидываться людьми, форма кокона не позволит. Чек обычный может увидеть черти чё, но не человека. Для справки они под 3 метра ростом и выглядят как мешки для мусора. Как известно не все йогурты одинаково полезны, поэтому мелкие, с которыми обычно яшкаются начинающие толтеки, очень подлые и не особо могущие что-то дать, но охочие как следует пожрать. Поэтому их выкинули за борт маги группы Дона Хуана. Не мешайте всех подряд в кучу.

Отправлено спустя 1 минуту 31 секунду:
У союзников кокон 2-3 метра ростом. Это важно.

Роса

Неврастеник
Ноябрь 18, 2017
1,865
285
Ведьмаг, про огненных опиши, по подробнее..плиз.

Отправлено спустя 5 минут 3 секунды:
Прохожий сказал(а):
Кстати Сакатека когда танцевал-видел.
Интересно а голос видения ему подпевал в танце? Или как?

Отправлено спустя 2 минуты 34 секунды:
Там в книгах этих пассажиров вроде называли "Гуахо". Не кто, появившиеся на месте семян .Как то так примерно. Кто это был если не ноерганики-союзники?

Vedmag

Ипохондрик
Январь 17, 2018
205
130
Роса сказал(а):
Че про них грить. Ушлые ребята, заведуют религией. Ручки пачкать не хотят об пиписьки или страх как водные. :mrgreen: Вот промышляют на высших человеческих качествах. Добродетели, совести и прочих приблудах человеков.
Роса сказал(а):
Кстати Сакатека когда танцевал-видел.
Интересно а голос видения ему подпевал в танце? Или как?
Скорее у него видение включалось, когда он танцевал. Может так проще. :think:
Роса сказал(а):
Там в книгах этих пассажиров вроде называли "Гуахо". Не кто, появившиеся на месте семян .Как то так примерно. Кто это был если не ноерганики-союзники?
Я реально не знаю кто такие эти Гуахо. Встречусь скажу. Как я понимаю есть другие живые с телами существа кто просачивается в наш мир из других миров. Они иногда прикидываются людьми, но из-за того, что мало опыта они просто делают вид, что они люди и чем-то заняты. Выходит не очень. :shock:
Я видел одну, но не знаю насколько она не человек. Может это был человек. Хз. Эта была проекция женщины, ехала в метро. Косила под умалишенную. Исчезла через пару станций. В метро полно всяких персонажей. Всегда не в час пик, а с 10-11 до 16 часов. Потом давка натуральная никто не хочет там давиться. :mrgreen:

Роса

Неврастеник
Ноябрь 18, 2017
1,865
285
Танец силы..танец сдвигал его и он видел.Я пробовала также.. но увлеклась скрутками и прочей лабудой.Танец он ведь чем меньше умеешь тем лучше.если для видения.Но все ровно определенно состояние интреесное возникало.

Заведуют религией говоришь? Скорее культом...или они даже "при нём"..Но от них тоже не очень..ощущеньица хотя и поприличнее чем от водных.

Отправлено спустя 1 минуту 19 секунд:
Интересно даже не кто такое Гуахо- т к они наверняка неорганики. А откуда они- из семян? Или семена там ваще просто так( хотя вряд ли..Висенте же)

Роса

Неврастеник
Ноябрь 18, 2017
1,865
285
Кроули, там, в книгах, на скока помню, очень часто дон Хуан говорил о том, что Карлос выглядит как видящий и крутой маг а на деле он ни хрена не помнит и мало может. Это думаю не стоит терять из виду.

Отправлено спустя 2 минуты 30 секунд:
Люцифер сказал(а):
Дон Хуан весь второй том завлекалочки насчет видения Карлосу кидал.
Может это очередная, чтобы Карлос стремился видеть.
Да дон Хуан часто кидал карлосу видение как какую-то цель, к которой он должен стремиться. попутно чистя тональ. вырабатывая и проводя в жизнь концепцию пути воина и тд.. то есть видение была заманухой. Хуан действовал по сталкерски просто..скрывая истинные цели .Т к видение возможно только при наличии свободной энергии.

Кроули

Неврастеник
Ноябрь 16, 2017
1,332
277
Люцифер сказал(а):
Так ты перечитай весь эпизод. Дон Хуан и ранее упоминал дона Висенте и советовал Карлосу его посетить, когда тот научится видеть.
похуихио сказал(а):
Я напомнил, что он сам советовал мне побывать у дона Висенте.
– Какая чушь! – очень выразительно сказал он. – Я тебе говорил, что когда-нибудь, после того, как ты научишься видеть, тебе полезно будет познакомиться с моим другом Висенте. Вот что я говорил. А ты пропустил это мимо ушей.
Замечательно, читать мы умеем. А думать своей головой? Где логика в том, чтобы дон Хуан советовал Карлосу ехать к Висенте, когда станет Видящим? Это когда должно случиться? Лет через 10? Ну сами подумайте малость.
Но, естественно, дон Хуан должен был что-то ответить, и, зная, что тот все равно ничего не помнит, повесил ему лапшу про Видение.
Люцифер сказал(а):
Как это притащить? Чудики из Ниоткуда были - были, растения были - были. Зачем чего-то куда-то тащить?
Ага, я вижу ты спец по чудикам из Неоткуда. В смысле, что это для тебя доказательство того, что это союзники. Только они так могут. Приходить из Ниоткуда и уходить в Никуда. Ты прям союзниковед, снучи бучи.
Люцифер сказал(а):
в случае Сакатеки дон Хуан просто поржал, а не начал придумывать лапшу для лапши.
Вот именно, что. Встреча с Сакатекой его не удивила, а с Висенте - да. И надо же, такое совпадение, Висенте оказался из партии дона Хуана, а Сакатека - нет.
Люцифер сказал(а):
Кроули, можешь уже свой фуд-бизнес открывать, мы по запросу "Лапша от дона Хуана" на первом месте в Яндексе и Гугле
Ну все, едем в Мексу, Про откроет гостиницу "Хижина ДХ", я кафе "Лапша от ДХ", ну а ты можешь открыть коптильню "Колбаса от ДХ". :lol:
похуихио сказал(а):
Во втором томе, дон Хуан говорит, что когда видишь союзника, то он сохраняет форму принятого им объекта, так союзников якобы и можно отличить от людей, животных или просто предметов.
Ну разумеется, это тоже лапша от дона Хуана. Поздравляю! :clap:
Vedmag сказал(а):
Это не союзники. Хрень знает кто, но не союзники.
Помощь пришла, откуда не ждали. Шах и мат вам. :thumbdown: Видун говорит, что эти три чувака не союзники. Так и есть. :thumbup:
Прохожий сказал(а):
А чё Прохожий. Ему просто понравилась теория вот он и повёлся.
Эхххх ты, Коля Герасимов....а говорил, что романтик.... :(

Отправлено спустя 56 минут 55 секунд:
Люцифер сказал(а):
мы по запросу "Лапша от дона Хуана" на первом месте в Яндексе и Гугле

Похуихио

Мнительный
Январь 1, 2018
476
37
[ref]Кроули[/ref], это называется достраивание реальности. Ну нет тут фактов, на основании которых можно делать такие выводы. Это даже не притягивание за уши, это свободный полет фантазии.
Кроули сказал(а):
Замечательно, читать мы умеем. А думать своей головой? Где логика в том, чтобы дон Хуан советовал Карлосу ехать к Висенте, когда станет Видящим? Это когда должно случиться? Лет через 10? Ну сами подумайте малость.
Но, естественно, дон Хуан должен был что-то ответить, и, зная, что тот все равно ничего не помнит, повесил ему лапшу про Видение.
С чего ты взял, что Карлос ничего не помнил? Потому что это написано в поздних томах? Так может этот фрагмент как раз и указывает, что лапша - в поздних томах, ведь Карлос прекрасно помнил Винсенте и обстоятельства первого знакомства?

Касательно фразы про видение. Ну я не вижу ничего странного в ней, если ты почитаешь, то у КК и ДХ было много взаимных недопониманий, то ли КК тормозил, то ли ДХ был не таким крутым объясняльщиком, не знаю в ком причина. Для начала можно взять фишку с союзниками, Карлос думал, что они содержатся в растениях, и даже книжку написал, а во втором томе это уже оказались сущности. Это че типа тоже намеренное лоховодство со стороны ДХ было? Или может кто-то просто недопонял?

Потом тема с полнотой и пустотой, которую Карлосу смогла растолоковать только Ла Горда. Вот как так? Общались с ДХ 13 лет и нифига Карлос не понимал, а тут Ла Горда за 2 минуты на пальцах объяснила)). Конечно есть вариант, что Карлос это все выдумал (историю, про то что не понимал), но все же я склоняюсь к тому, что между КК и ДХ был реальный культурно-языковой барьер и КК не всегда мог догнать о чем ему толкуют. Это лишь то что вспомнилось навскидку, а покопаться, таких недопониманий больше наберется.

Что удивительного в таком случае, что он мимо ушей пропустил, что с Висенте ему стоит встречаться лишь научившись видеть? ДХ исходил из своей индейской логики, в которой любого мага будут обходить десятой дорогой простодушные индейцы, а тут студент-антрополог, да еще ушлый до невозможности, как оказалось воспринимает и действует совсем иначе. Плюс уже говорили, что КК выглядел для видящего, будто умеет видеть, наверняка это вселяло надежду в ДХ, что видеть он научится довольно быстро. Да и вообще, если говорить о других учениках, то была такая фраза, что они начали гораздо позже КК, но находятся гораздо ближе к освоению видения. Ты не можешь допустить, что ДХ не предполагал, что Карлос окажется таким непробиваемым в плане освоения видения?

Еще вот про версию со воспоминаниями и поздними томами. Скажите-ка мне, кто учил Карлоса перепросмотру согласно этим поздним томам? Старая Флоринда. И учила она его тоже якобы в повышенном осознании, т.к. сталкинг излагается нагвалю именно в нем, согласно лапше от Карлоса. Ну так вот, есть 9ый том, где КК описывает, как он долго практиковал ПП, а потом ДХ ему сказал, что иди начинай практиковать сначала. Эт как так? Он же не должен был вообще помнить про ПП, если ему в повышенном осознании про него рассказали, а он по своим же словам регулярно его практиковал.

Фигня какая-то получается. Если он его практиковал, то должен был помнить кто его научил и как. Не находите? А то как-то странно получается - практикую то, не помню что. Или что у него ложные воспомниания были будто его ДХ обучал?)) Или ДХ его второй раз после Флоринды обучал?)) Какова тогда роль Флоринды))? Зачем ей было обучать ПП, если ДХ мог. Короче, нестыковки. Я думаю логично, что Карлоса перепросмотру обучила Флоринда. Но обучила она его уже после ухода ДХ, то есть в те времена, когда Карлос уже перешел к ней под опеку, а ни в каком ни в повышенном осознании как написал Карлос. Это существенная техника, и такая версия объясняет почему Карлос не описывал ее в первых томах, он ее не знал еще. Но если мы принимаем эту версию, то "тады ой", нам приходится признать, что рассказы про забытые воспоминания - обман чистой воды (полностью или хотя бы местами), ну или художественный вымысел, кому как больше нравится.